24-25 сентября 2021 года по благословению настоятеля Спасо-Преображенского собора, протоиерея Николая Брындина, состоялась двухдневная паломническая поездка в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь.

В эти осенние дни, наполненные яркой листвой деревьев и прохладным свежим воздухом, прихожане собора с радостью откликнулись на приглашение отца настоятеля помолиться и посетить это удаленное святое место.

В Троицком соборе обители, прихожане и клир собора по приезду отслужили акафистное пение у раки с мощами св. прп. Александра Свирского, после чего все вместе испросив его святых молитв и приложились к мощам, которые чудесным образом сохранились нетленными по сей день.

В обители прихожане поужинали в братской трапезной и отправились на отдых в комфортабельную гостиницу “Старая Слобода”. После размещения, отдельные группы прихожан с удовольствием попили чай и пообщались в уютном холле гостиницы.

Утром следующего дня, паломники с клиром отправились на Божественную Литургию в собор Живоначальной Троицы, где причастились святых Христовых таин. Сразу после богослужения клир собора и многочисленные прихожане послужили молебен у мощей св.прп.Александра Свирского.

Далее была экскурсионная часть: подробный рассказ об истории Троицкого собора, Преображенского собора и всей территории монастыря. Паломники узнали много новых фактов об основателе монастыря - монахе Александре, в частности о том, как он сподобился увидеть явление Святой Троицы.

Когда подошло время обеда, все собрались для совместной трапезы. Монастырский стол был полон угощений, особенно всем запомнилась вкуснейшая выпечка и печеные яблоки. Многие паломники, по традиции, прикупили домой пирожков, ягод и сушеных грибов, набрали водыиз святых источников.

В очередной раз наши паломники почувствовали, как радостно собираться всем прихожанам в такие паломничества, ведь это время особой молитвы, размышлений и внутреннего подвига.

Все паломники сердечно благодарят отца Николая за организацию этой чудесной поездки и особую заботу о своих прихожанах

Задать вопрос священнику и подать записки о здравии, об упокоении в Спасо-Преображенский собор, а также заказать сорокоуст, акафист, молебен у чудотворного образа Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость" и пред чудотворным образом "Спас Нерукотворный" можно по ссылке vk.me/spasopreobr

Желаем вам Божьего благословения, любви, мира и всяческого благополучия.

Благословение Господне да пребудет с вами во всех делах!