9 февраля, в Собор новомучеников и исповедников церкви Русской, по благословению настоятеля прот. Николая Брындина состоялась паломническая поездка в Царское село. Группа прихожан вместе с матушкой Натальей Стрекаловской отправилась в город Пушкин, где посетила много значимых для последнего императора России мест.

С утра группа молилась на литургии в Федоровском Государевом соборе. Причастившись святых Христовых таин, встретились с православным гидом Иваном Крутенко, который сразу окунул гостей в атмосферу прошедших лет. Посмотрели Федоровский городок, музей Великой войны – Ратную палату, Императорский вокзал, откуда 22 февраля 1917 года Николай II отправился в cтавку и куда он вернулся через две недели узником. Поговорили о истории Императорского Железнодорожного полка, Авиационного отряда. Увидели Казармы Собственного Его Императорского Величества сводного пехотного полка, Здание Офицерского собрания (ныне утрачено) и казармы Е.И.В. конвоя выстроенные в русском стиле. Посетили комплекс зданий Императорского гаража, где находилась первая в России школа шоферов. Императорскую ферму. Участок Серафимовского убежища, где был похоронен Г. Е. Распутин. Александровский парк. Александровский дворец, в котором Николай II родился и жил со своей семьей. Дом ближайшей подруги Императрицы Александры Федоровны - Анны Вырубовой. Дом врача и друга императорской семьи – св. мч. Евгения Боткина, прославленного в 2016 году. Храм преп. Сергия Радонежского 2-го стрелкового лей гвардии полка шефом которого был Великий Князь Сергей Александрович Романов. Воинский район Царского Села – София и Софийский собор, памятник Великому Князю Олегу Константиновичу Романову. Центр Царского Села – Соборная площадь и храм в честь св. вмч. Екатерины, в котором покоятся мощи первого Новомученика и исповедника Российского – сщмч. Иоанна Кочурова.

Завершающей точкой маршрута стал Екатерининский собор. Приложившись к мощам, паломники отправились в сторону Санкт-Петербурга.