Программа экскурсии «Царское cело императора Николая II».

Императорский вокзал, откуда 22 февраля 1917 года император отправился в Ставку и куда он вернулся через две недели узником, поговорим о истории Императорского железнодорожного полка, Авиационного отряда.

Казармы Собственного Его Императорского Величества сводного пехотного полка, здание Офицерского собрания (ныне утрачено) и казармы Е.И.В. конвоя выстроенные в русском стиле.

Комплекс зданий Императорского гаража, где находилась первая в России школа шоферов.

Федоровский Государев Собор и Федоровский городок.

Музей Великой войны – Ратную палату.

Императорская ферма.

Участок Серафимовского убежища, где был похоронен Г. Е. Распутин.

Александровский парк.

Александровский дворец в котором Николай II родился и жил со своей семьей.

Дом ближайшей подруги Императрицы Александры Федоровны - Анны Вырубовой.

Дом врача и друга императорской семьи – св. мч. Евгения Боткина, прославленного в 2016 году.

Храм преп. Сергия Радонежского 2-го стрелкового лейб гвардии полка шефом которого был Великий Князь Сергей Александрович Романов.

Воинский район Царского Села – София и Софийский собор, памятник Великому Князю Олегу Константиновичу Романову.

Центр Царского Села – Соборная площадь и храм в честь св. вмч. Екатерины, в котором покоятся мощи первого Новомученика и исповедника Российского – сщмч. Иоанна Кочурова.