По благословению настоятеля Спасо-Преображенского собора, протоиерея Николая Брындина состоялась поездка по монастырям и храмам Старой Ладоги. 7 декабря группа паломников с матушкой Натальей Стрекаловской посетили древний храм Рождества Иоанна Предтечи, Староладожский Никольский мужской монастырь, Староладожский Успенский девичий монастырь и крепость.

Паломничество началось с литургии в старинном храме Рождества Иоанна Предтечи, это бывший четырёхстолпный пятиглавый собор Иоанно-Предтеченского монастыря, ныне действующая православная церковь с приделом св. Параскевы Пятницы  и восьмигранной столпообразной колокольней, расположенная на северной окраине Старой Ладоги. Храм известен по упоминаниям с 1276 года.

Причастившись Святых Христовых тайн, группа помолилась на панихиде, после чего была проведена экскурсия по храму, рассказана история его создания, реставрации, показаны самые почитаемые иконы. После экскурсии группа направилась на святой источник, освященный во имя великомученицы Параскевы Пятницы, который находится на берегу реки Волхов под склоном. Святой источник начинается под Малышевой горой, на которой стоит собор Рождества святого Иоанна Предтечи. Это древнейший из известных святых источников на территории Ленинградской области и, возможно, даже всей России. Судя по сохранившимся на обнаженной породе вытесанных поклонных крестов, источник служил местом поклонения как минимум с IX века. Об этом говорит характерное изображение варяжского креста и крестов X-XII веков и более поздних - XVI века.

Окунувшись и набрав воды, группа поехала в Староладожский Никольский мужской монастырь. Здесь хранится ковчег с мощами Св.Николая Чудотворца, у которых был отслужен молебен. На молебне группа молилась о здравии своих близкий и о тех, кто поедет в Италию на праздник к Святителю Николаю. После молебна была проведена экскурсия по монастырю. После все вернулись в храм и прочитали акафист Св.Николаю.

Подкрепившись в  трапезной, группа отправилась гулять по крепости и слушать интересную историю её жизни.
Последним местом, которое посетили в этот день, был Староладожский Успенский девичий монастырь. Обитель известна многими подвижницами, такими как восстановительница монастыря старица Акилина, подвижница благочестия — схиигуменья Евпраксия, схимонахиня Мария, известная в миру, как талантливая поэтесса Елизавета Шолохова. Монастырь неоднократно посещал святой праведный Иоанн Кронштадтский, который избирал игумений из числа сестёр обители для настоятельства в основанных им новых монастырях. Чтимые святыни монастыря — частицы мощей: прп. Анны Кашинской чудотворицы, прп. Серафима Саровского чудотворца, прп. Арсения Коневского, прп. дивеевских игумений Александры, Марии, Марфы, блаженных дивеевских Пелагеи, Параскевы, Марии, прп. Антипы Валаамского, вмч. Варвары, частицы мощей священномучеников, прп. Марии Гатчинской.
По благословению митрополита Владимира написана и почитается в обители икона явления вмц. Варвары схиигумении монастыря Евпраксии. В честь этого явления даже освящена привратная часовня.

Помолившись в могилки матушки Евпраксии, в храме, у святых икон и мощей, группа направилась в сторону дома … с надеждой вернуться сюда ещё не раз.