26-30 августа паломническая группа Спасо-Преображенского собора посетила Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.  Лейтмотивом поездки были послушания, помощь обители в подготовке к престольному празднику Успения Божией Матери.

26 августа группа приехала в монастырь. В этот мы посетили кельи преподобного Симеона Псково-Печорского, келью архимандрита Иоанна Крестьянкина в сопровождении архим. Филарета, келейника батюшки, и телеканала Спас. Отец Филарет нас помазал маслом, окропил святой водой, провел душеспасительную беседу и угостил конфетками. Также паломникам была проведена обзорная экскурсия по монастырю. Позже мы посетили известный своими целебными свойствами источник Иоанна Предтечи, окунулись и помолились Крестителю Господню. Укрепившись духовно, подкрепились телесно, и пошли на вечернюю службу.

На следующий день, 27 августа, после ранней литургии начались послушания по украшению дорожки к празднику. Наша команда называлась "Цветочницы". Помолясь, приступили к работе: натягивали веревки для формирования дорожки, когда привезли скошенную траву бережно её перебрали от завядших цветов и сухих листьев, распределяя ровно по всей длиннее "кровавого пути", т.к. именно этот участок достался команде. После этого разобрали цветы по видам и цветовой гамме и приступили к самому приятному и красивому - украшению зелёного ковра.

Шаг за шагом мы преображали дорожку цветами, разнообразными композициями и букетами, превращая её в благоухающий ковёр, по которому вечером после акафиста крестным ходом несли чудотворную икону Матушки нашей Пресвятой Богородицы "Успение".

В эти благословенные дни в обители стояла тёплая и даже жаркая погода, ни одного облачка на небе. Было такое чувство, что сама Царица Небесная согревала нас своим теплом.

Праздничное богослужение началось в 16 часов. После прочтения акафиста под открытым небом, вынесли главную святыню монастыря -  икону "Успение Матери Божьей", и мы крестным ходом от Успенской площади по дорожке из цветов направились к Михайловскому собору, где на площади продолжилось вечернее богослужение. Служба закончилась после 21 часа, но чувство радости было больше, чем усталость.

28 августа служили несколько литургий, но мы пошли на позднюю, которую возглавляли владыки. Митрополит Тихон Шевкунов, митрополит Илларион Алфеев, делегация гостей из Сербии. После праздничной Литургии с чудотворной иконой "Успение" все пошли крестным ходом вокруг монастыря. После чего у входа в обитель был отслужен молебен перед образом. После праздничного обеда мы поехали на Праздник народа сето в деревню, где они раньше жили. Приобщились к их культуре, послушали интересные рассказы, побывали в музее, пытались вместе с ними петь и танцевать. Также нас угостили национальной трапезой и напитками. Сытые и довольные, на обратном пути мы устроили фотосессию на закате солнца, окунулись в озере и поехали в гостиницу.

29 августа после ранней службы мы приступили к украшению дорожки к чину погребения Матушки Богородицы. В той же последовательности на том же участке с радостью трудились и молились. Не знаю почему, но всегда дорожка к чину погребения красивее чем на Успение. Может оттого, что палитра цвета больше и краски более разнообразные (от светлых тонов до темных) или потому что используются все цветы, которые есть на складе. Но всегда дорожка красивее получается. Вот и в этот праздник не исключение!

Очень красивое и трогательное богослужение, после которого малым крестным ходом от Михайловского собора к Успенскому храму несут Плащаницу Божией Матери. С хоругвями, свечами и молитвенным пение тысячи людей спускаются по "кровавому пути", молясь и плача. Трепет, слезы, благодарность, большая любовью всё вместе в этот момент просто разрывает сердце и эмоциями трогает душу до самой сути и глубины. Помазанье под открытым небом у плащаницы, освещение - только небо, звезды и свечи. Всё это просто не передать словами... Желаю всем и каждому приехать в Псково-Печерский монастырь в эти благодатные дни.

30 августа - крайний день праздника почти для всей нашей группы. Мы разъезжались в разное время: кто вечером, кто днём, а кто-то назавтра. Поэтому собрание "Цветочниц" посетили не все. Но те, кто смог, были приятно обрадованные! Митрополит Тихон отблагодарил нас всех, 182 человека, (это те, кто остался, было намного больше), вручил в подарок книги. Всех нас отвели в пещеры, на святую горку, в келью к арх. Иоанну Крестьянкину, в келью к прп. Симеону и провели обзорную экскурсию.

Благодарность, трепет, радость переполняли наши души и переполняет до сих пор, когда вспоминаем эти благословенные дни в Печорах!
Это милость Божья и Матушки Богородицы к нам грешным!