По благословению настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Николая Брындина состоялась паломническая поездка по святым местам Псковской области. 23 – 25 августа путешественники побывали на родине старца Николая Гурьянова, помолились вместе с митрополитом Тихоном Шевкуновым, совершили экскурсию по местам, с которыми связан прп. Досифей Верхнеостровский.

Вместе с матушкой Натальей Стрекаловской группа паломников 23 августа отравилась в город Псков. Переночевав, рано утром на автобусе поехала в сторону поселка Толбы, где ждал катер, чтобы идти на о. Талабский (Залит). Приплыв на остров, петербуржцы прослушали интересный рассказ гида про жизнь батюшки Николая, про его пророчества и помощь людям, посетили его домик, помолились у могилки и отправились на Литургию. После службы крестным ходом с хоругвями и иконами верующие пошли к могилке отца Николая, где была отслужена панихида. Здесь всех желающий угощали киселём и печеньем.

Погода была чудная и располагающая для прогулок по острову. Группа осмотрелась и уже собиралась уезжать, как вдруг пронеслась новость, что едет митрополит Тихон Шевкунов. Для паломников это было маленьким чудом и большой радостью. Владыка оказался простым, скромным и очень чутким человеком. Встретив его на пристани, снова пришли в храм, где владыка рассказывал истории, спрашивал у своей паствы о нуждах и просто говорил со всеми. После беседы направились к могилке старца и вместе с владыкой послужили литию.

Следующая остановка - остров Белов. Красота этого края не может оставить равнодушными никого! Завораживающей красоты закат, зеркальная гладь воды, вся природа вокруг, а главное – благодать, которая витает в воздухе, чувствуется везде.

Воскресное утро 25 августа началось с акафиста, переходящего в литургию, в храме Петра и Павла. Некоторые паломники перешли на клирос и пели с удивительной и необычной Натальей, которая своим голосов унесла куда-то на небо... После службы р.б. Наталья провела экскурсию, прочитала стихи, поделилась историей своей жизни (что не могло не тронуть сердца). А самое душевное - все сидели и пели прямо на месте, где была келья прп. Досифея. И было такое ощущение, что мы у него в гостях, и что он в этот момент рядом с нами. Непередаваемое чувство...

Но всё когда-то заканчивается …, нужно было ехать дальше, в Спасо-Елиазаровский женский монастырь. Там группу ждали на вкусный ужин. Петербуржцам рассказали историю обители, про жизнь подвижников и святых этого места. После направились в Псков. Часть группы села на «Ласточку» до Санкт-Петербурга, а часть осталась во Пскове т.к. с 26 августа начиналась вторая часть поездки по Псковской земле.