Наш путь начался с монастырского подворья на Рижском проспекте в храме прпмч. Андрея Критского. Там мы помолились на Божественной литургии, причастились и остались на экскурсию. Про храм и про множество святынь, в нем находящихся, нам рассказала наша преподаватель - Светлана Валерьевна. Вместе с детьми они выяснили чем отличается храм-базилика от привычных нашему глазу храмов. Дети вспомнили из уроков воскресной школы про святых, чьи мощи находятся в этом храме. Конечно мощей там очень много, мы подошли лишь к самым важным. Потом Светлана Валерьевна познакомила нас с музеем христианской культуры, который находится на первых двух этажах подворья. Кажется здесь совсем немного места, но древние экспонаты: предметы церковной утвари, богослужебные книги и различные иконы из разных эпох имеют каждый свою историю и рассказывать о них по отдельности не хватит никакого времени. В такие места можно приходить не один раз и всегда узнавать что-то новое.

Дальше на большом автобусе дружной компанией мы отправились в сам Константино-Елененский монастырь. Нас покормили вкусным обедом и мы пошли изучать историю монастыря. Здесь нас встретила местный экскурсовод - Светлана Григорьевна. Она провела нас по всем храмам монастыря, рассказывая про историю возникновения как самой обители, так и каждого храма в отдельности. Как и на подворье нас поразило количество древних мощевиков и старинных чудотворных икон. А пока взрослые прикладывались к святыням - дети радостно покоряли вершины сугробов на территории монастыря, играли в снежки и радовались жизни.

Дальше на автобусе мы поехали в ещё одно подворье в поселок Огоньки. Это Свято-Троицкое Линтульское подворье. Нас встретила матушка Мария - очень светлый и приятный человек. Дети сразу прониклись к ней и с большим удовольствием слушали ее. Она рассказала о том как в 2006 году усердием ктитора Константино-Елененского монастыря началось восстановление данного храма. А изначально здесь был Свято-Троицкий Линтульский женский монастырь, основанный в конце XIX века. В годы войны монахини были вынуждены оставить обитель, а сам монастырь, находясь в прифронтовой зоне был разрушен. Матушка Мария находиться при храме с момента передачи его в ведение Константино-Елененского монастыря в 2006 году и была свидетельницей и участницей его восстановления. Храм очень красивый, двухэтажный, что немного непривычно для маленького поселка. Первый этаж каменный, а второй - сруб из дерева. И на что обратили внимание мы все с самого начала нашей поездки, и когда мы были на подворье на Рижском, и когда ходили по храмам монастыря в Ленинском, и теперь здесь в Огоньках - это величественное благолепие. Каждый храм находится в великолепном состоянии. И наполняется это благолепие внешнее благолепием христианской любви насельниц этих мест.

Мы очень рады были познакомиться с жизнью монастыря, который находится совсем недалеко. Многие решили обязательно посетить его ещё раз уже самостоятельно. Поездка получилась удачной!