По благословению настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Николая Брындина 26 апреля 2018 года группа паломников вместе с диаконом Константином Стрекаловским и матушкой Натальей Стрекаловской прибыла на Святую Землю. За восемь дней пребывания в Израиле они посетили более пятидесяти храмов, среди которых подворья Русской Духовной миссии, Иерусалимской, Константинопольской, Грузинской и Армянской православных церквей. Также паломники побывали в пустынях − свидетелях монашеских подвигов − и монастырских подворьях Иерусалима, Вифлиема, Назарета, Яффы, Тиверии, Галилеи и Палестины. С особенным чувством прошли скорбный путь Господа нашего Via Dolorosa.

Евангелие предупреждает нас о том, что, если слепец ведет слепца, оба они падают в яму. Учитывая, что все участники поездки впервые посещали Святую Землю, большое значение имел выбор гида-путеводителя. Евгений Паламаренко оказался опытным «поводырем» и эрудированным, артистичным рассказчиком. А кроме того, приятным и доброжелательным человеком.

Каждое посещение храма сопровождалось воспеванием хвалы Славе Божией на Святых Угодниках совершаемой, пением тропарей и кондаков во главе с диаконом Константином Стрекаловским. Паломников сопровождали чудеса: во время чтения отцом Константином Евангелия у Иордана, на воду спустились два голубя. Это событие умилило всех присутствующих христиан и придало омовению особый, вдохновенный настрой. Таких удивительных историй за время пребывания в Израиле у каждого накопилось немало.

Паломничество − это всегда некое откровение, оставляющее глубокий след в сердце. А посещение Святой Земли наполнило душу непередаваемой Пасхальной радостью.