14 апреля планируется поездка в Карелию с посещением Важеозерского монастыря и Сяндемской пустыни.

Важеозерская обитель была основана учениками преподобного Александра Свирского - преподобными Геннадием и Никифором. Старец Геннадий первым поселился на берегу озера Важе около 1500 года в небольшой пещерке. «Пищею для него было былие, а ложем земля» - говорится в житие святого. За свои подвиги он сподобился великих Даров Божиих: чудес и исцелений еще при жизни. Но не только «за чудесами» едут паломники в небольшой, малоизвестный и труднодоступный, по современным меркам, Важеозерский монастырь. Все, кто оказывается здесь, говорят об исключительном молитвенном духе обители. Романтики уверяют, что здесь небо буквально ложится на плечи, а скептики признают: вот оно, не показное православие. Здесь под спудом храма Всех святых сокрыты мощи преподобных Геннадия и Никифора Важеозерских.

Сяндемская женская пустынь находится в живописнейшем уголке Карелии.В 16 веке это место на холме перешейка двух озер Сяндема и Рощинского, поразило своей красотой основателя монастыря прпеподобного Афанасия,ученика и ближайшего друга прпеподобного Александра Свирского, пришедшего сюда с несколькими учениками. Здесь очень радушно и сердечно принимают паломников, рады трудникам. Те, кто хоть раз побывал в Сяндеме, ищут возможности вернуться сюда вновь.