Паломническая поездка по Святым местам города Пскова  для прихожан Храмов Санкт-Петербурга,Ленинградской области и гостей нашего города.

По Благословению настоятеля Спасо-Преображенского Собора г. Санкт-Петербурга, протоиерея Николая Брындина состоялась паломническая поездка по Святым местам Псковской области. Вместе с диаконом Антонием Заровским группа паломников посетила несколько святых обителей города Пскова и Псковский Кремль, Савва-Крыпецкий Иоанно-Богословский Мужской монастырь , Псковский Кремль , Мирожский Мужской монастырь , Снетогорский женский монастырь и Храм Жен Мироносиц.

"Первые выходные весны были ознаменованы паломнической поездкой на Псковскую землю. И хотя 3го марта погода выдалась морозной, что особенно чувствовалось ранним утром, но тёплое весеннее солнце сопровождало нас на протяжении всего пути.

Первой остановкой на нашем маршруте стал Иоанно Богословский Савва Крыпетский монастырь. Основателем которого является прп. Савва, пришедший со Святой горы Афон с образом святого апостола Иоанна Богослова и Сербским Евангелие. Эти святыни по сей день сберегаются в Псковском музее.Экскурсию по территории монастыря провёл нам замечательный отец Мардарий

Мы посетили не только церкви и храмы, но и поднялись на колокольню монастыря. Откуда нам открылась невероятной красоты панорама. Каждый запечатлел себе на камеру потрясающие виды, озаряемые лучами яркого весеннего солнца. Атмосфера вокруг была настолько благодатной,что  покидать территорию монастыря очень не хотелось... Столько благодати, умиротворения и красоты было вокруг..Хотелось остаться тут.

Но мы отправились в путь. И следующей нашей остановкой был Кремль. Или как называют его во Пскове - Кром. Сердце города.Строительства Псковского Кремля или Крома датируется тринадцатым веком и является самой большой крепостью в Европе. Его площадь около трех гектаров.Интересная история связана иконой "Святой Троицы" над воротами крома. Ведь икона эта была заказана в 1942 году! На фабрике «Виллеруа и Бox» в городе Меттлах, Германия. И произойти это смогло на оккупированной немцами территории только благодаря псковской православной миссии.В рамках которой весной 1942 года молодым художником Евгением Климовым был создан искиз, и отправлен уже заказ на фабрику.И через 2 года немецкой почтой икона уже прибыла в Псков. Однако занять своё нынешнее место она смогла только уже в наши дни.Насладившись красотой иконы и пройдя через ворота мы попадаем на площадь к Троицкому собору!

Этот белоснежный собор, который мы посетили, стал уже четвертым храмом, построенным на этом месте, а самый первый появился здесь в X веке, по распоряжению княгини Ольги. Чудесным образом нас удостоили посещения нижнего храма, что бывает крайне и крайне редко.Но, конечно, самое яркое и неизгладимое впечатление, получаешь, когда заходишь в верхний храм... Описывать словами красоту и наполненность храма очень сложно, это надо видеть самим и пережить все эти чувства...в храме находятся чудотворные иконы Божьей матери,Чирская и Псково-Покровская. И множество других древних икон и мощей.И снова чудесное проведение не оставляло нас... нам было дозволено поклониться мощам святых благоверных князей Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея!Но время было неумолимо и нам пришлось покидать стены храма и кремля.Не могу ещё не упомянуть о нашем гиде Дмитрии, который вёл нас своими красочными рассказами по исторической составляющей города и его достопримечательностям.

Невероятно интересные и яркие факты наполняли всю нашу поездку, каждое её место. Именно его стараниями нам удалось также попасть и в Спасо-Преображенский собор, который сейчас является музейной достопримечательностью города. И мы смогли прикоснуться к прекрасному, иначе просто не скажешь.Нам довелось увидеть фрески датированные 12 веком, которые покрывали не только стены, но и весь свод собора.На фресках были изображены сюжеты из Евангелия. На всех, без исключения, это место произвело одно из самых глубоких и восхитительных впечатлений. Сейчас в храме ведутся восстановительные работы и мы может только предполагать. какая красота откроется по их окончании.

Ну вот наша поездка подходила к своему завершению. И заканчивалась она на Псковской земле таким долгожданным для всех ужином. Трапеза наша была в Храме Святых Жен Мироносец.Здесь мы смогли и согреться, и прийти в себя от увиденного за целый день. И несомненно для всех стало приятным сюрпризом, что по благословению батюшки на наш стол блюда из рыбы!

Стоит ли говорить, как нас здесь тепло встретили и вкусно накормил)

И вот в таком душевном расположении мы всей нашей прекрасной компаний уже направились в сторону нашего дома, Санкт-Петербурга.

Конечно мест, о которых хотелось бы ещё рассказать, было значительно больше.

Это и Снетогорский женский монастырь, Мирожский мужской монастырь,Церковь Покрова и Рождества Богородицы от Пролома где 9 августа (8 сентября) 1581 года Пречистая Богородица явилась иноку-кузнецу Дорофею.Но никакие слова не передадут той атмосферы и впечатлений, которые переживаешь в подобных паломнических поездках. Надо отправляться в путь, молиться, созерцать, набираться благодати и наслаждаться прекрасными местами и душевной компанией,

которая собирается под чутким руководством матушки Натальи и отца Константина.

А сейчас мы с нетерпением ждём 1 апреля...