Ребята из молодежного клуба "Православная среда" при Спасо-Преображенском соборе, учащиеся и преподаватели воскресной школы во главе с ее директором иереем Андреем Смирновым 8 февраля пришли в епархиальную благотворительную больницу блаженной Ксении Петербургской, чтобы поздравить ее пациентов с прошедшим престольным праздником.

Гостей встретил главный врач иерей Алексий Лебедев. Он отметил, что пациенты больницы - в основном, пожилые люди - нуждаются в добром слове, участии и внимании.

Хористы под руководством регента Юлии Серковой исполнили церковные песнопения, русские народные песни. Репертуар был разнообразным - в каждой палате звучало что-то новое. На первом этаже находятся палаты для тяжелых больных, которые почти не встают с постели, а пациенты второго этажа могут передвигаться, многие шли за гостями из палаты в палату, чтобы послушать пение.

Больные радостно встречали гостей, многие со слезами на глазах благодарили, просили спеть еще и признавались, что долго будут вспоминать этот день.

Отец Андрей каждому пациенту больницы подарил красивый свиток с молитвой и икону блаженной Ксении:

"Мы все обращаемся к матушке Ксении за помощью - она всегда нас слышит и помогает. Молитесь и обращайтесь к ней за помощью в укреплении сил душевных и телесных - она обязательно услышит вас, утешит и поможет!"

Главврач пригласил гостей на чаепитие. "Господь говорит: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15:13). У нас лежат разные больные, среди них есть тяжелые. Некоторые могут что-то не расслышать, не понять, но любовь и доброту чувствуют сердцем. Вы подарили им частичку души, согрели их, поделились светом сердечным, любовью и теплотой. Польза от этого - и больным, и вам самим".

Отец Алексий коснулся темы "профессионального выгорания" медработников:

"Христианина, для которого работа с больными - не просто работа, а служение ближнему, выгорание не коснется. Когда на первый план выходят законы духовные, то физические законы уходят. Чем больше отдаешь теплоты, любви, тем больше Господь тебе ее возвращает".