14 октября весь православный мир отмечает праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богоматери и Приснодевы Марии.

В начале X века, когда Константинополь был осаждён врагами, во Влахерской церкви, где хранилась Риза Богоматери, Её головной Покров-мафорий и часть Пояса, произошло настоящее чудо. Святой Андрей, Христа ради юродивый, во время всенощной увидел идущую по воздуху Богородицу, а с нею – пророка Иоанна Предтечу и апостола Иоанна. Преклонив колена, Пресвятая Дева стала слёзно молиться за христиан, затем подошла к престолу, сняла со Своей головы покрывало и распростёрла его над молящимися в храме, защищая их от врагов видимых и невидимых. Враг отступил – и с тех пор православные христиане стали обращаться к Богородице с особой просьбой о защите.

В этот праздничный день в Спасо-Преображенском соборе были отслужены две Божественные литургии – ранняя и поздняя.

Священник собора протоиерей Игорь Заваринский поздравил прихожан с праздником и пожелала всегда пребывать под Покровом Божией Матери - заступницы всего рода христианского.

Пресвятая Богородица, спаси нас!