9 октября церковь празднует Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова (начало II века), а также день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и Всея Руси (прославление 1989). В этот праздничный день в Спасо-Преображенском соборе было отслужено две Божественные литургии – ранняя и поздняя.

Иоанн Богослов – любимый ученик Спасителя и единственный, кто был с Ним и в славе Его, когда Иисус Христос преобразился на горе Фавор, и в уничижении, на Голгофе, когда Господь наш Иисус Христос был оставлен другими учениками. Своему любимому ученику Иисус вручил Свою пречистую Матерь и сказал ей: «Се сын Твой…!» Иоанн – единственный апостол, который удостоился долгой жизни и мирной кончины. Его жизнь стала чудесным преображением простого рыбака в глубоко образованного богослова, создавшего Евангелие и своё великое Откровение. Он оставил нам на века своё благословение в простых, но всеобъемлющих словах: «Дети мои, да любите друг друга! Это заповедь Господня, если соблюдете её, то и довольно». И воистину верно мы называем его Апостолом любви.

В этот воскресный праздничный день в храме было много причастников. В своей проповеди иерей Феодосий Амбарцумов рассказал о нашем земляке, святителе Тихоне, патриархе Московском и всея Руси. Его прославление произошло на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года. Годы Революции и гражданской войны стали тяжёлым испытанием для церкви. «Как драгоценный бриллиант сияет личность Патриарха Московского и всея Руси Тихона» - сказал отец Феодосий. За патриархом в те годы пошли все верные чада Христовы. Он первым принял на себя удар от богоборческой власти. Патриарх Тихон принял страшное, но мужественное решение – признать советскую власть. Он заложил основу сохранения церкви в ХХ веке, не смотря на те гонения, которые она претерпела. В унисон со словами апостола и евангелиста Иоанна Богослова о любви звучат слова Патриарха Тихона: «Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!»

Настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин поздравил прихожан с двойным праздником.

Храни всех Господь!