8 октября в Спасо-Преображенском соборе в день преставления святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, была отслужена праздничная Божественная литургия. В этот день в храме было много причастников. Святых Христовых Таин причастились и дети – подопечные Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии, который возглавляет настоятель Спасо-Преображенского Собора протоиерей Николай Брындин. После Божественной литургии сотрудница отдела Надежда Арзамасцева провела для детей познавательную экскурсию по собору, рассказала им об истории чудотворных храмовых икон и самого собора.

Спасо-Преображенский собор – один из немногих храмов города, где есть предел в честь святого преподобного Сергия Радонежского. В своей проповеди иерей Феодосий Амбарцумов напомнил прихожанам о великом значении святого преподобного Сергия Радонежского для всего православного мира, о его молитвенном подвиге и неиссякаемой народной любви к святому.

Настоятель собора протоиерей Николай Брындин поделился с прихожанами воспоминаниями о своём первом посещении в годы учёбы в Москве Троице-Сергиевой лавры, рассказал о любви к русскому святому.

Уже несколько веков люди обращаются к помощи святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, и он каждому помогает по его вере, даёт надежду и утешение: врачует страждущих, исцеляет болящих, хранит путников и вразумляет заблудших, укрепляет в вере и молится за Россию, за всех нас.

Святой преподобный Сергий, игумен Радонежский, моли Христа Бога о нас!