21 сентября православные христиане всего мира празднуют Рождество Пресвятой Богородицы.

Матерь Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа родилась в маленьком городе Назарете от праведных родителей Иоакима и Анны, которые были уже в преклонном возрасте. Они долгие годы страдали бездетностью и уже не чаяли обрести родительское счастье. Но молитвы Иоакима и Анны были услышаны Богом, и у них родилась Преблагословенная Дочь Мария, избранная для земного воплощения Спасителя. Бог наградил их за праведную жизнь, молитвенный подвиг, долготерпение и веру. Жизнь Иоакима и Анны укрепляет нас в вере, утешает в скорбях и вселяет надежду, ибо на их примере мы видим, что для Бога невозможного нет.

В этот праздничный день в Спасо-Преображенском соборе были отслужены две Божественные литургии – ранняя и поздняя.

По окончании литургии священник собора протоиерей Игорь Заваринский рассказал о празднике Рождества Пресвятой Богородицы и поздравил прихожан с праздником. После Божественной литургии был отслужен молебен о здравии.

Поздравляем всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и желаем молитвенной помощи Божией Матери. Храни всех Господь! Пресвятая Богородица спаси нас!