Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи называют второй Великой Пятницей или малой Пятницей (Великая Пятница – день распятия Господа нашего Иисуса Христа). Поэтому в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи скорбь соединена с радостью.

11 сентября в Спасо-Преображенском соборе были отслужены две Божественные литургии – ранняя и поздняя. В этот день в храме было много причастников. Вместе с прихожанами храма Святых Христовых Таин причастились дети из интерната г. Пушкина.

В своей проповеди иерей Владимир Жильцов сказал: «Кому мешал Иоанн Предтеча? Он мешал Ироду, Иродиаде – тем, кого обличал. И тогда царь Ирод дал приказ отсечь голову Иоанну Предтече. Так же и фарисеи из зависти распяли Господа нашего Иисуса Христа. Откуда в нас стремление устранять лучших, уничтожать справедливость и добро? Мы часто не хотим слушать правду о себе и служим злу – становимся «Иродами». Почему Иоанн Предтеча назван лучшим из людей? Потому что Он и Апостол, и исповедник, и мученик. Как же может Он быть Апостолом, если появился ранее, чем Господь наш Иисус Христос? Иоанн Предтеча взял на себя грехи всего мира, сошёл на землю ради нашего спасения. Почему Господь не воскресил Иоанна Предтечу, хотя в силах был это сделать? Потому что Иоанн Предтеча должен был стать провозвестником Евангелия в аду. Тогда у грешников был только один путь – в ад, ведь ещё не было Рая. Поэтому Господь попустил, чтобы Иоанн Предтеча спустился в ад и провозвестил скорое распятие и воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

С праздником, дорогие братья и сёстры! Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, моли Бога о нас!