29 августа – Попразднство Успения Пресвятой Богородицы и перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944 год). Для Спасо-Перображенского собора этот праздник считается храмовым, так как здесь находится одна их главных городских святынь – чудотворный образ Спаса Нерукотворного, подаренный Натальей Кирилловной Нарышкиной своему сыну Петру I. Предположительно, икона была написана в 1676 году известным иконописцем того времени Симоном Ушаковым. Перед этой иконой был отслужен молебен в честь основания Санкт-Петербурга. Святыня сопровождала императора во всех походах и сражениях, в том числе и во время исторической Полтавской битвы, когда он чудом остался жив. До последних дней жизни не расставался Пётр Великий с этой иконой. После смерти императора икона долгое время находилась в домике Петра на Петроградской стороне, в часовне в честь Спасителя. Со всего города люди шли поклониться любимому образу, и попросить помощи в различных нуждах. В народе так и говорили: «идти ко Спасителю».

Из XIX века до нас дошло свидетельство неизвестного автора о святыне: «Этот древний образ имеет чудесный вид… Взор Христа устремлён в какую-то бесконечную даль, но в то же время вы чувствуете, что этот кроткий взор проникает и в вашу душу. В глазах Его заметна глубочайшая задумчивость. На челе, а ещё более в глазах отражаются скорбь и сострадание. Вид Спасителя вообще печальный и страждущий, но вместе с тем в лице Его сияет глубочайшее спокойствие…»

С особым благоговением относились к образу члены правящей династии Романовых. Так, императрица Елизавета Петровна написала молитву «Господи Щедрый и Милостивый», которую каждый раз читали на молебне перед этой чудотворной иконой.

Особой любовью пользовался образ Спасителя у школьников, кадетов и студентов всех учебных заведений столицы. Считалось, что молитва перед образом Спасителя помогает успешно сдавать экзамены. И сегодня в Спасо-Преображенском соборе каждый раз в начале нового учебного года перед святыней служится молебен.

Ежегодно до 1917 года в день Преполовения Пятидесятницы этот образ выносили и шли с крестным ходом и водосвятием от Царской пристани, и при огромном стечении народа, и обносили его вокруг сердца Петербурга.

В 1930 г. Часовня в доме Петра I была закрыта, и древний образ был перенесён в Свято-Троицкую церковь на Стремянной улице. После её закрытия в 1938 году икона была перенесена в Спасо-Преображенский собор, где заняла достойное место справа от главного придела, у правого клироса. Так любимая святыня Петра промыслительно оказалась в храме его прославленного и любимого детища – лейб-гвардии Преображенского полка.

Жители Санкт-Петербурга почитают икону как свою защитницу. Гости города со всего мира посещают собор, чтобы поклониться образу Господа нашего Иисуса Христа.

В этот день в храме была отслужена праздничная Божественная литургия и молебен перед чудотворным образом.

В своей проповеди по окончании Божественной литургии священник собора иерей Андрей Смирнов рассказал прихожанам об истории возникновения чудотворного «Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа», об истории храмовой иконы и поздравил прихожан с праздником.

На вечернем богослужении был совершён чин Погребения Плащаницы Божией Матери.

С праздником дорогие братья и сёстры! Храни всех Господь!