Праздник Успения Пресвятой Богородицы является двунадесятым – одним из главных христианских праздников.

В одно из посещений Голгофы перед Пресвятой Богородицей предстал архангел Гавриил и возвестил о её скором переселении на небеса – в Жизнь Небесную. В ночь Успения дом Божией Матери внезапно озарился светом, и к ней сошёл Иисус Христос, приглашая Пресвятую Богородицу в обители Вечной Жизни. И вот, как бы в приятном сне, без телесных страданий, Пресвятая Дева предала душу в руки Своего Сына и Бога. В тот же день Она явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни!»

И с этого дня Богородица пребывает с нами. К ней обращены наши усердные молитвы как к заступнице за нас во всех бедах и напастях. К ней мы возносим наши благодарственные молитвы за помощь и исцеление от недугов – душевных и телесных.

28 августа весь православный мир отмечает Успение Пресвятой Богородицы. В этот день заканчивается Успенский пост и наступают благодатные дни уходящего лета, когда ещё тепло, но прохладные ветры уже несут дыхание приближающейся осени.

В Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском соборе были отслужены две Божественные литургии – ранняя и поздняя.

В празднично украшенном храме, наполненном верующими, было особенно светло и легко. Прихожане прикладывались к плащанице, украшенной прекрасными белыми орхидеями, которые висели над плащаницей на тоненьких, почти невидимых нитях. И казалось, как будто они парят в воздухе. Такую композицию из цветов создали флористы собора, заставляя прихожан в очередной раз удивляться Божественной красоте этого праздника.

На праздничной Божественной литургии было много причастников, среди них – дети из детского дома в Вырице, который окормляют иерей Феодосий Амбарцумов и диакон Константин Стрекаловский.

По завершении Божественной литургии священник собора протоиерей Михаил Стрельников в своей проповеди рассказал прихожанам о празднике Успения Пресвятой Богородицы и поздравил всех с этим прекрасным праздником.

С праздником, дорогие братья и сестры! Храни всех Господь!