В этот день вспоминается явление Спасителя ещё во время своей земной жизни в Божественной славе трём избранным ученикам. Иисус Христос взял Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвёл их на гору, где Христос преобразился перед учениками: «И просияло лицо Его, как солнце, одежды же его сделались белыми, как свет» (Мф., 17:12). «И вот два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия. «И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте»(Мк., 9:7). Так впервые Спаситель засвидетельствовал ученикам в полной мере о Своей Божественной природе.

Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа имеет ещё одно название – «Яблочный Спас». В этот день в храмах освящают яблоки, виноград и другие плоды. Люди приносят в храмы фрукты, чтобы освятить эти дары и поделиться ими с ближними.

В праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа Спасо-Преображенский собор встречал своих многочисленных прихожан.19 августа в храме были отслужены две Божественные литургии – ранняя, с чином малого освящения воды, и поздняя. Настоятель храма протоиерей Николай Брындин поздравил собравшихся с престольным праздником и вручил всем освящённые яблоки. С большой теплотой он поздравил детей из детского дома в Вырице, который окормляют иерей Феодосий Амбарцумов и диакон Константин Стрекаловский, являющиеся руководителями координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Также указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия был награждён священник собора протоиерей Борис Глебов за заслуги перед церковью и в честь своего 80-летия.

В день престольного праздника в храме было освящено и подарено прихожанам около 500 килограмм яблок. Все благодарили друг друга, угощались освящёнными плодами и любовались великолепно украшенным храмом. Прихожане уже полюбили работы флористов храма, которые делают композиции из цветов – каждая из которых неповторима и является настоящим произведением искусства. В этот раз к Яблочному Спасу они создали необыкновенной красоты композиции из цветов и фруктов. Когда смотришь на украшенные иконы и подсвечники, то как будто видишь кусочек Рая на земле. И эти цветы помогают нам ещё лучше почувствовать Божественную красоту праздника и ощутить Благодать Святого Духа.

С праздником дорогие братья и сестры! С Преображением Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!