18 июля Спасо-Преображенский собор отметил малый престольный праздник – обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в честь которого освящён правый (южный) предел собора.

История собора такова. Постройка собора началась в 1745.В августе 1825 года возник пожар и первый Спасо-Преображенский собор сгорел, но из него успели вынести все основные святыни. От собора остались лишь стены.

В 1825—1829 годах он был восстановлен архитектором Василием Стасовым в стиле ампир. Именно в этом виде собор и дошёл до наших дней. Восстановленный храм был освящён 5 (17) августа 1829 года митрополитом Серафимом (Глаголевским).

Главный алтарь был освящён в честь праздника Преображения Господня, правый (южный) придел — в честь преподобного Сергия Радонежского, а левый (северный) — в честь священномучеников Климента Римского и Петра Александрийского, день памяти которых отмечается 25 ноября (по старому стилю).

В Спасо-Преображенском соборе дни памяти преподобного Сергия Радонежского отмечаются как малый престольный праздник.

В этот праздничный день в храме в пределе, освящённом в честь Преподобного Сергия Радонежского, была отслужена Божественная литургия.

В своей проповеди протоиерей Игорь Завааринский поздравил прихожан с праздником и напомнил собравшимся о житии и молитвенном подвиге всеми любимого святого. Он ещё раз повторил столь важные слова из сегодняшнего апостольского чтения: «5:26. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать. 6. 1. Братия! Если и впадёт человек в такое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (послание к Галатам, гл. 5,6).

Перед литургией был совершён водосвятный молебен, а по окончании литургии – молебен перед иконой святого преподобного Сергия Радонежского.

Поздравляем всех с праздником! Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!