12 июля – один из главных христианских праздников, церковь вспоминает славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник особенно важен и для нашего города, ведь Санкт-Петербург носит имя святого апостола Петра.

В этот день в Спасо-Преображенском соборе прошли две Божественные литургии – ранняя и поздняя. В храме было много причастников.

В своей проповеди протоиерей Михаил Стрельников напомнил собравшимся о двух таких, казалось бы, разных апостолах. Не смотря на то, что Пётр и Павел были не похожи друг на друга, они пошли за Христом и несли свет Христовой веры людям. Апостол Пётр – не знал грамоты, но являлся столпом веры, столпом истины. Апостол Павел получил блестящее образование – хорошо писал и мог свободно излагать свои мысли, но был гонителем христиан. При этом Господь его не просто обратил к себе, а сделал первоверховным апостолом. Церковь в этот день прославляет двоицу – апостолов Петра и Павла, которые пребывают в единстве радости и любви, в молитвенном предстоянии за всю церковь. «И мы должны искать прежде всего царствия Божия, только тогда станем достойными продолжателями дела святых первоверховных апостолов Петра и Павла,» - в завершении проповеди сказал отец Михаил.

Наступил праздник, и молитва поплыла над землёй, наполняясь красками лета. Тёплый дождь как будто омыл город благодатью и засиял по-новому город святого Петра.

Поздравляем всех с праздником! Святые первоверховные апостолы Пётр и Павел, молите Бога о нас!