10 июля церковь празднует Собор святых Санкт-Петербургской митрополии. В этот день мы вспоминаем наших любимых святых – Иоанна Кронштадтского, Ксению Петербургскую, Александра Невского, Серафима Вырицкого, царственных страстотерпцев - царя Николая и царицу Александру вместе с детьми и всех святых на земле Санкт-Петербургской просиявших.

В Спасо-Преображенском соборе при большом стечении прихожан прошла Божественная литургия. В этот воскресный праздничный день было много причастников. Иерей Феодосий Амбарцумов в своей проповеди рассказал о празднике. Санкт-Петербург – это город святых, которые освятили улицы нашего города своим молитвенным подвигом. И мы должны просить помощи у них, обращаться к ним во всех жизненных ситуациях, так как они – наши небесные покровители.

В этот день Спасо-Преображенский собор отмечал ещё один замечательный праздник – юбилей настоятеля собора протоиерея Николая Брындина. Его пришли поздравить многочисленные прихожане, священники храмов Калининского Благочиния, которое он возглавляет. Представители различных благотворительных организаций поздравили его как главу Социального Благочиния Санкт-Петербургской митрополии. Все пожелали ему успехов в его нелёгком служении, здоровья и долголетия. И мы присоединяемся к общему поздравлению и желаем ему молитвенной помощи Петербургских святых, с днём памяти которых совпал его день рождения. И это не простое «совпадение», ведь у Бога случайностей не бывает. В этот день 50 лет назад он появился на свет, и спустя многие годы Господь направил его в Санкт-Петербургскую епархию нести своё служение там, где прославили Петербургскую землю молитвенники и святые здесь просиявшие. И отец Николай, поблагодарил всех собравшихся за поздравление и пожелал всем молитвенной помощи Петербургских святых.

Храни всех Господь! Все святые Санкт-Петербургской митрополии молите Бога о нас!