11 января в день памяти Святых мучеников младенцев Вифлеемских в Спасо-Преображенском соборе была совершена праздничная Литургия.

Литургию возглавил председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, благочинный Социального благочиния, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили настоятели больничных храмов города и руководители координационных центров Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

По окончании Литургии благотворителю Ильину Дмитрию Александровичу была вручена благодарность за помощь детям-сиротам, приемным семьям, детям-инвалидам.

Святые мученики 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенные. Самыми первыми страдальцами, пусть неосознанно, но однозначно принявшими мученические венцы за Христа, были младенцы, убитые в Вифлееме, городе Рождества Христова, по приказу нечестивого царя Ирода.

Как известно из Священного Писания, когда пришло время Рождества, восточные волхвы увидели на небе новую звезду и направились поклониться Родившемуся. Но, поклонившись Богомладенцу и принеся ему свои дары, они не вернулись в Иерусалим к Ироду, как он приказал им, а, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путём. Тогда Ирод приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника.

Обращаясь молитвенно к этим многотысячным Вифлеемским страдальцам за Христа, мы, по сложившейся в Православной Церкви традиции, поминаем и те миллионы нерождённых младенцев, которые ежегодно гибнут по воле отнюдь не обезумевшего от властолюбия и собственной жестокости царя Ирода, а своих же родителей. И надеемся, что это помогает нам спасти многие младенческие жизни.

____
 Задать вопрос священнику и подать записки о здравии, об упокоении в Спасо-Преображенский собор, а также заказать сорокоуст, акафист, молебен у чудотворного образа Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость" и пред чудотворным образом "Спас Нерукотворный" можно по ссылке vk.me/spasopreobr

Желаем вам помощи Божией в несении Света Христовой Любви к ближнему.

Благословение Господне да пребудет с вами во всех делах!