День Святой Троицы – один из главных православных праздников. Именно в этот день мы празднуем день рождения нашей церкви.

19 июня в Спасо-Преображенском соборе были отслужены две Божественные литургии – ранняя и поздняя.

«Цель каждого из нас – стяжание благодати Святого Духа. В день Пятидесятницы Бог посылает каждому утешение – эту благодать. Если мы здесь, на земле, не примем её, тогда и не «обожимся», не спасёмся», – сказал в своей проповеди настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин.

После ранней Божественной литургии прошёл молебен перед иконой «Всех скорбящих радость». После поздней Божественной литургии были отслужены панихида по усопшим и молебен, также совершено таинство крещения.

По старинной христианской традиции в день Святой Троицы храм был украшен цветами и веточками берёзы. В этот праздничный день прихожане с благоговением прикладывались к образам и долго смотрели на всё это праздничное великолепие, пытаясь сохранить в своём сердце как можно дольше, не расплескать полученную в этот день благодать Святого Духа.

На фотографиях: Праздничное вечернее Богослужение и поздняя Божественная литургия.