9 июня весь православный мир отмечает один из главных христианских праздников – Вознесение Господне. В этот день мы вспоминаем, как Господь для отрешения человека от земных страстей и введения его в горние обители претерпел смерть, воскрес и вознёсся на небо.

«Когда Сын Человеческий будет вознесён от земли, Он всех привлечёт к себе» (Ин. 12:13) Как понимать эти Евангельские слова? Христос так возлюбил мир и каждого и нас, что ради человека Он претерпел все Страсти и принял смерть. Ради нашего спасения Он не постыдился стать одним из нас. В этот день Господь вознёсся на Небо и с ним всё человечество вступило в таинственные глубины Всесвятой Божественной Троицы.

В праздник Вознесения Господня в Спасо-Преображенском соборе было отслужено две Божественные литургии – ранняя и поздняя. В этот праздничный день было много причастников – и взрослых, и детей.

В конце Божественной литургии священник собора отец Феодосий произнёс проповедь, посвящённую празднику Вознесения Господня и поздравил прихожан.

Поздравляем вас с праздником! Храни всех Господь!