8 декабря Спасо-Преображенский собор празднует малый престольный праздник - северный придел собора освящен в честь священномученников Климента, папы Римского, и Петра, архиепископа Александрийского. Также в этот день празднуется отдание Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Накануне праздника было совершено Всенощное бдение с литией в пределе святых священномучеников Климента и Петра.

В сам день праздника раннюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин, ему сослужил протодиакон Артемий Лебедев. После ранней Литургии было совершено модельное пение с освящением воды.

Позднюю Литургию возглавил протоиерей Игорь Заваринский ему сослужили: протоиерей Владимир Жильцов, иерей Антоний Заровский, протодиакон Вениамин Сидоров, протодиакон Иоанн Глебов и диакон Димитрий Головачёв.
По окончании Литургии было совершено праздничное славление. После которого протоиерей Владимир Жильцов сказал слово проповеди на тему праздника.

В этот день при поддержке солдатов и офицеров Преображенского полка, который базировался на месте нынешнего собора, Елизавета Петровна смогла совершить дворцовый переворот и законно занять Российский престол.
В благодарение Богу она повелела построить пятикупольный Собор Преображения Господня. Посвятив один из трёх престолов собора святым в чей день произошло это знаковое событие.

Можно сказать, что этот день является днём рождения собора!

Святые священномученики Клименте и Петре молите Бога о нас!