Сегодня в Спасо-Преображенском соборе прошли богослужения посвященные прославлению иконы Пресвятой Богородицы "Всех Скорбящих Радость".

Раннюю Литургию возглавил иерей Андрей Смирнов ему сослужил протодиакон Вениамин Сидоров.

Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин. Песнопения поздней Литургии исполнялись на музыку Петра Ильича Чайковского, в честь дня памяти композитора.

По окончании пения запричастного стиха протоиерей Владимир Жильцов произнёс слово проповеди в котором рассказал о трудах и жизни великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

По окончании Литургии настоятель собора протоиерей Николай Брындин поздравил всех прихожан с храмовым праздником и сказал слово проповеди об иконе Божией Матери "Всех Скорбящих Радость"

История иконы


"Всех Скорбящих Радость" - одна из досточтимых икон Спасо-Преображенского собора, куда была перенесена из Скорбященской церкви на Шпалерной после ее закрытия в 1932 году.

Изначальный образ Божией Матери, получивший название "Всех скорбящих Радость", прославился в 1688 году.

Родная сестра Патриарха Иоакима, Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала от незаживающей раны в боку – положение женщины казалось безнадежным. Однажды несчастная молилась о выздоровлении, и внезапно услышала голос: «Евфимия, почему ты не прибегаешь к общей для всех Целительнице?». «Где же мне найти такую Целительницу?», – спросила больная. – «Есть в храме Преображения Сына Моего, — отвечал невидимый голос, — образ Мой, именуемый «Всех скорбящих Радость». Призови священника церкви сей с этим образом, и, когда он отслужит молебен с водосвятием, ты получишь исцеление. Исцелившись, не забывай Моего к тебе милосердия».

Родные рассказали Евфимии, что такой образ действительно хранится в храме на Ордынке. Исполнив повеление Пресвятой Богородицы, Евфимия выздоровела. Это чудо совершилось 24 октября, поэтому празднование иконы «Всех скорбящих Радость» совершается в этот день (6 ноября по новому стилю).

Служба иконе «Всех скорбящих Радость» по образцу службы иконе Божией Матери «Одигитрия» и сказание были составлены сразу после прославления образа, особый акафист написан в 1863 г. проф. МДА П. С. Казанским.

Икона, находящаяся в Спасо-Преображенском соборе, относится к неустановленным спискам с известной иконы сестры Петра Первого Натальи Алексеевны и датируется 18 веком.