В день Димитриевской Родительской субботы в Спасо-Преображенском соборе прошли поминальные богослужения.

Накануне вечером была совершено заупокойное вечернее богослужение – Парастас, чин великой панихиды. В субботу утром была совершена одна Божественная Литургия.

После пения запричастного стиха протоиерей Владимир Жильцов сказал слово проповеди на тему родительской субботы. По пении «Буди имя Господне...» была отслужена заупокойная лития.

Настоятель собора протоиерей Николай Брындин по завершении богослужения поздравил всех прихожан с днём Димитриевской Родительской субботы.

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю) был установлен после кровопролитной битвы на Куликовом поле, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.

Сначала в этот день молились об упокоении именно тех, ценой чьих жизней была одержана победа. Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.

Как и в другие родительские субботы, утром совершаются заупокойная Литургия и панихида. Накануне вечером служится Великая панихида – Парастас. Перевод этого слова с греческого – «предстояние», «ходатайство» – отражает смысл и значение родительских суббот для верующих.

Люди, чей земной путь закончился, уже не могут исправить своих ошибок и покаяться в своих грехах, но живые могут просить у Господа милости для них. Ежедневно христиане молятся за умерших близких, а 7 раз в году вся Русская Православная Церковь обращается к Богу, предстательствуя за всех своих умерших чад.