Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

В Спасо-Преображенском соборе было совершено две Божественные Литургии.

Раннюю Литургию возглавил протоиерей Владимир Жильцов, ему сослужил протодиакон Вениамин Сидоров.

Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин, ему сослужили клирики собора: иерей Андрей Смирнов, протодиакон Иоанн Глебов, протодиакон Артемий Лебедев и диакон Димитрий Головачёв.

После пения запричастного стиха иерей Андрей Смирнов сказал слово проповеди на тему праздника.

По окончании Литургию было совершено праздничное славление. В конце службы настоятель собора протоиерей Николай Брындин поздравил всех прихожан с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы и сказал слово проповеди.