8 октября - преставление прп. Сергия Радонежского. Наш собор празднует малый престольный праздник - правый предел собора освящен в честь прп. Сергия Радонежского.

В день праздника в Спасо-Преображенском соборе было совершено две Божественные Литургии.

Раннюю Литургию возглавил иерей Андрей Смирнов, ему сослужил протодиакон Вениамин Сидоров.

Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин, ему сослужили клирики собора в полном составе.

После пения запричастного стиха иерей Антоний Заровский сказал слово проповеди о преподобном Сергии Радонежском.

После окончания Литургии был совершен праздничный молебен пред иконой с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского и былв прочитана молитва ко преподобному.

По окончании молебна настоятель собора протоиерей Николай Брындин поздравил всех прихожан с малым престольным праздником и сказал слово проповеди.

Сергий Радонежский известен как основатель множества монастырей и как человек, создававший духовную культуру русского народа и объединявший людей даже в самые темные времена, за что его часто называют игуменом земли Русской.

Считается, что преподобный Сергий имел прямое отношение к ряду важных событий, послуживших переломными в истории Руси. Так, как гласит «Сказание о Мамаевом побоище», именно Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского перед сражением на Куликовом поле, а во время самой битвы безостановочно молился о победе и об упокоении павших воинов.

Преподобного Сергия Радонежского почитают как заступника земли Русской, наставника монашествующих, покровителя воинов, школьников и студентов.  К святому обращаются и с просьбами о развитии ума и успехах в учебе. Очень часто об этом просят родители для своих детей.