На кануне двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Спасо-Преображенском соборе прошло праздничное Всенощное бдение. По окончании пения Великого славословия был совершен Чин Воздвижения Креста Господня.

История Чина ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНАГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ относится к 325 году, когда патриарх Макарий вместе с императрицей Еленой, матерью Константина Великого, принимали участие в поисках Истинного Креста.

После обретения Креста Господня Иерусалимский патриарх Макарий поднялся на возвышение и оттуда поднимал Крест, обращая его по очереди на все стороны, чтобы показать народу, который повергаясь перед Крестом, восклицал: "Господи помилуй!".

В память этого события на праздничном богослужении в храме в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня совершается торжественный чин Воздвижения Креста:

Крест выносится из алтаря после Великого славословия и полагается посередине храма на аналое.

Сделав перед Крестом три земных поклона и взяв его с аналоя, настоятель трижды осеняет им народ, и затем держа Крест на голове, наклоняется до земли, поднимается и снова осеняет им народ.

Воздвижение совершается поочередно на каждую сторону света (на восток, запад, юг, север и опять восток). При этом хор каждый раз поёт сотницу - сто раз "Господи, помилуй!"

После пятикратного воздвижения Крест полагается на аналое, и совершается троекратное поклонение ему и целование. В память крестных страданиях Спасителя в день праздника установлен строгий пост.

В сам день праздника в Спасо-Преображенском соборе прошло две Божественные Литургии.

Раннюю Литургию протоиерей Игорь Заваринский ему сослужил протодиакон Вениамин Сидоров. Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин ему сослужил иерей Антоний Заровский, протодиакон Артемий Лебедев и диакон Димитрий Головачёв.

По окончании Литургию было совершено праздничное славление с поклонением Кресту Господню.

В завершении богослужения иерей Антоний Заровский поздравил всех прихожан с праздником Воздвижения Креста Господня.