Сегодня, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, наш собор отмечает малый престольный праздник - правый придел храма освящен в честь сергия Радонежского.
В Спасо-Преображенском соборе было совершено две Божественные Литургии.

Раннюю Литургию возглавил иерей Антоний Заровский ему сослужил протодиакон Артемий Лебедев. По окончании Литургии был отслужен водосвятный молебен.
Позднюю Литургию возглавил протоиерей Игорь Заваринский ему сослужил диакон Димитрий Головачёв. По окончании Литургии было совершено праздничное славление и прочитана молитва преподобному Сергию игумену Радонежскому и всея России Чудотворцу.

Сергий Радонежский - известный молитвенник о Земле Русской, сила и слава Руси, считается небесным покровителем России и Москвы. Не так много в Санкт-Петербурге храмов, освященных в честь этого святого, и для нас тем ценнее , что преподобный оберегает наш храм, и у нас есть возможность молиться этому святому. В соборе есть икона в частицей мощей святого, еженежельно по вторникам проходит молебен с акафистом святому.

Преподобный Сергий, игумен Радонежский, один из самых прославленных русских святых, основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, канонизированных Церковью, величайший чудотворец, известный исторический и политический деятель ХIV века, талантливый дипломат.
По сути, это был первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига.