«Неделя всех святых» — день памяти всех святых.

В православной традиции, День всех святых празднуется в 1-е воскресенье (неделю) после дня Пятидесятницы (переходящий праздник), т.е. в 8-е воскресенье после Пасхи.

День Святой Троицы (Пятидесятницы), когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов – это День Рождения Церкви, и потому логично, что следующая за ним Неделя посвящена памяти всех святых, которые просияли и которым надлежит просиять благодатью Святого Духа во всем мире от Адама и до Второго Пришествия Христова. Это – «Неделя всех святых». Термин «Все святые» охватывает как канонизированных святых, так и тех, кто остался при жизни неизвестен, и поэтому не почитаем.

Сколько всего святых в христианстве – неизвестно. Жития и описания святых не вмещаются в самые толстые тома Четьих–Миней, о подвиге тысяч никогда не будет известно… Мы не узнаем о мучениках первых веков христианской церкви, разорванных дикими зверями на арене цирка за веру в Христа, сокрытыми от нас останутся имена подвижников и монахов, живших в удалении от мира и так горячо молившихся за мир, не счесть и имен верующих, расстрелянных в годы безбожия в лагерях.


В Спасо-Преображенском соборе в неделю всех святых было совершено две Божественные Литургии.


Раннюю Литургию возглавил протоиерей Павел Баранов ему сослужил протодиакон Вениамин Сидоров. Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин ему сослужили клирики собора: иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Антоний Заровский, иерей Константин Стрекаловский и протодиакон Артемий Лебедев.


После пения запричастного стиха иерей Константин Стрекаловский сказал проповедь на тему праздника.
По окончании Литургии настоятель собора протоиерей Николай Брындин поздравил всех прихожан с днём всех святых и сказал слово проповеди.