С праздником Вознесения Господня!

Вознесение Иисуса Христа на небо после распятия — одно из главных событий новозаветной истории. После Вознесения земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви.

Вознесением Господь как бы ставит точку в деле домостроительства нашего Спасения.

Он как Человек, в своей человеческой телесности, возносится на Небо.

Таким образом, Его подвиг искупления оканчивается – человек возвращен на Небо!

В Спасо-Преображенском соборе было совершено две Божественные Литургии. Раннюю Литургию возглавил протоиерей Игорь Заваринский, ему сослужил протодиакон Вениамин Сидоров.

Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин, ему сослужили: протоиерей Владимир Жильцов, протоиерей Павел Баранов, Иерей Андрей Смирнов, иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Антоний Заровский, протодиакон Иоанн Глебов, протодиакон Артемий Лебедев и диакон Димитрий Головачёв.

После пения запричастного стиха иерей Феодосий Амбарцумов сказал слово проповеди на тему праздника Вознесения Господня.

После праздничного славления настоятель собора обратился с словом поздравления и проповеди к прихожанам Спасо-Преображенского собора.