День Великой Пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Господа Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы поставляет нас у подножия Креста Христова и перед нашим благоговейным и трепетным взором изображает спасительные страдания Господа от кровавого пота в Гефсиманском саду до Распятия и погребения.

В Великую Пятницу в Спасо-Преображенском соборе богослужения начались в 9 часов утра с чтения Царских часов. В 14:00 началась великая вечерня по окончании которой была вынесена Святая плащаница на центр храма.
Слово проповеди перед Святой Плащаницей произнес протодиакон Артемий Лебедев.

В 18:00 началась утреня Великой субботы, по окончании пения Великого славословия был совершен крестный ход с Святой Плащаницей Господа нашего Иисуса Христа вокруг собора.

Литургия в этот день не совершается по причине великого поста и глубокого сокрушения, а также потому, что в этот день была принесена Самим Спасителем  Голгофская Жертва на Кресте.