В Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской в Спасо-Преображенском соборе было совершено две Божественные Литургии.

Раннюю Литургию совершил протоиерей Игорь Заваринский, ему сослужил протодиакон Вениамин Сидоров.

Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин, ему сослужили клирики собора в полном составе.

После пения запричастного стиха иерей Феодосий Амбарцумов сказал слово проповеди на тему Евангельского чтения дня.

После Литургии было совершено праздничное славление и вознесена молитва преподобной Марии Египетской.

Затем настоятель обратился с словами поздравления прихожан с Воскресеным днём.

В пятое воскресенье Великого Поста, 5 апреля, Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI вв. и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся.