В Навечерие Рождества Христова в Спасо-Преображенском соборе богослужения начались в 9 часов утра.

Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин в сослужении братии собора в полном составе. Cначала были совершены Царские часы, затем Изобразительны, Вечерня и Литургия свт. Василия Великого.

6 января – Рождественский сочельник, – последний день Рождественского поста, день накануне праздника и по-своему очень радостный.
В этот день душа наполнена особым настроением.

Рождественский сочельник – высшая ступень на пути к празднику. В этот день установлен особенно строгий пост. Если соблюдать его по всем правилам, то принимать пищу можно только раз – после Вечерни. Раньше это богослужение совершалось днем накануне Рождества. Сейчас Вечерня сочельник служится, как правило,  утром 6-ого января вместе с литургией.

Богослужение в храме в этот день полностью посвящено наступающему празднику. Оно отличается по своему чину как от будничных служб, так и от чина богослужения в сам день Рождества Христова.
Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча, которая символизирует Вифлеемскую звезду, и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову.

С 6 по 7 января в Спасо-Преображенском соборе пройдут праздничные богослужения в честь Рождества Господа нашего Иисуса Христа:

6 января, навечерие Рождества Христова

18.00 - Всенощное бдение

7 января  РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

00.00 - НОЧНАЯ ЛИТУРГИЯ

7.00 - РАННЯЯ ЛИТУРГИЯ

10.00 - ПОЗДНЯЯ ЛИТУРГИЯ

Спасо-Преображенский собор – один из старейших храмов российской имперской столицы, основанный в 1743 году по приказу императрицы Елизаветы I, в котором никогда не прекращалась молитва.