В день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Спасо-Преображенском соборе прошла праздничная Божественная Литургия.

Литургию возглавил протоиерей Игорь Заваринский в сослужении братии собора.

По окончании Литургии было совершено праздничное славление и спеты тропарь, кондак и величание празднику перенесения мощей святого Александра Невского.

С момента основания Санкт-Петербурга Александр Невский является небесным покровителем и святым заступником града Петрова – считается, что город построен на месте знаменитой Невской битвы, в честь которой великий князь Александр получил свое прозвище.

Петр Великий почитал полководца и ввез его икону в будущий город еще перед постройкой Петербурга.

А 30 августа 1721 года Петр Первый, после продолжительной и изнурительной войны со шведами заключивший Ништадский мир, решил освятить этот день перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую северную столицу, Петербург.

Вывезенные из Владимира, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября и оставались там до 1724 года.

12 сентября 1724 года мощи святого благоверного великого князя Александра Невского по повелению Петра Великого были перенесены в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру, где почивают и ныне в Свято-Троицком соборе в серебряной раке, пожертвованной императрицей Елизаветой Петровной.

Ни разу с момента основания города нога вражьего солдата не вступила в город.

Благоверный князь Александр Невский – особенный святой. Господь дал ему множество талантов, и обращаться к нему можно по любому поводу всем – от глав государств до самого простого человека.

Величаем тя,/ благоверный княже Александре,/ и чтим святое успение твое,/ и ныне молиши за нас// Христа, Бога нашего.