В неделю 12-ю по Пятидесятнице в Спасо-Преображенском соборе совершалось две Божественные Литургии. Раннюю Литургию возглавил иерей Андрей Смирнов, ему сослужил протодиакон Вениамин Сидоров. Ко Святой Чаше приступило около сорока прихожан.

Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин, ему сослужили протоиерей Владимир Жильцов, иерей Антоний Заровский, протодиакон Иоанн Глебов, протодиакон Артемий Лебедев и диакон Димитрий Головачёв. После пения запричастного стиха иерей Антоний Заровский сказал слово на тему Евангельского чтения. По окончании Литургии был совершен молебен перед началом учебного года на котором духовенство и прихожанке молились "о ниспослании на всех учащихся духа премудрости и разума, и отверзении ума их и уст, и просвещении сердца их к приятию наставления в добром учении".

После молебна настоятель собора поздравил всех прихожан с воскресным днём и с попразднством Успения Пресвятой Богородицы и сказал слово наставления на предстоящий учебный год.

Молитва Иисусу, Господу нашему

Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим ее даровавший — открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение, для славы Пресвятого имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей.

Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих.

И так наученные прославят Пресвятое имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, ибо Ты — Бог, крепок милостию и благ крепостью, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.