Сегодня Святая Церковь предлагает нам чтение из Евангелия от Матфея о том, как Господь исцелил расслабленного, которого принесли и положили перед Ним.

Это Евангелие для нас очень утешительно, потому что все мы являемся расслабленными, все мы живем в такое время всеобщих болезней и усталости. Двадцатый век – век расслабления, когда человечество разнежилось и перестало быть способно на подвиг, даже самый маленький. Каждый из нас пытается молиться, пытается что-то сделать с собой, как-то себя управить, но видит, что ничего не получается, и от этого приходит в отчаяние. И этим страдаем не только мы, но и все человечество от севера до юга и от запада до востока.

От Матфея святое благовествование
( Мф., IX:1-8 )

9.1 Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.
9.2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
9.3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
9.4 Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
9.5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
9.6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
9.7 И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой.
9.8 Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

В Спасо-Преображенском соборе совершалось две Божественные Литургии. Раннюю Литургию возглавил иерей Константин Стрекаловский. На ранней Литургии причастилось 30 прихожан собора. Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин ему сослужили протоиерей Владимир Жильцов и иерей Феодосий Амбарцумов. После пения запричастного стиха иерей Феодосий Амбарцумов сказал слово проповеди на тему Евангельского чтения. Ко Святой Чаше приступило 100 прихожан собора. После окончания Литургии настоятель собора протоиерей Николай Брындин поздравил всех прихожан с воскресным днём и сказал слово наставления.