В Неделю 4-ю по Пятидесятнице Святая Церковь вспоминает в Евангельском чтении о чудесном исцелении, по великой вере, слуги сотника (командира военного подразделения («сотни»), а также начальника административных и территориальных единиц).

Мы с вами называем себя и осознаем себя верующими людьми. И в то же время, часто читая каноны, молитвы, которые Святая Церковь установила, как образец для нас с вами, чтобы мы ими пользовались, мы обращаем внимание на то, что Святая Церковь призывает нас молиться и просить прощения о нашем маловерии. И часто в православных молитвах упоминается о том, что наша вера слишком мала и холодна.

Вместе с тем, сила же веры – безгранична. Об этом живо свидетельствует Евангелие. «Господи, я не достоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой» (Мф. 8, 8).

В Спасо-Преображенском соборе совершалась одна Божественная Литургия. Возглавил Богослужение настоятель собора протоиерей Николай Брындин ему сослужили клирики собора. После пения запричастного стиха иерей Константин Стрекаловский сказал слово проповеди на тему Евангельского чтения. После окончания Литургии настоятель поздравил прихожан с воскресным днём.