В воскресенье, 28 июня, в Неделю третью по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь празднует день памяти Санкт-Петербургских, Новгородских, Вологодских, Псковских и Белорусских святых.
Знаменательно, что установление праздника собора Петербургских святых практически совпало с празднованием 300-летия Санкт-Петербурга. Собор Петербургских святых стал итогом духовной истории Северной столицы за три века ее существования. Празднование установлено Священным Синодом Русской Православной Церкви по благословению патриарха Алексия II 19 апреля 2000 года. Синодальным решением от 22 октября 2015 года была утверждена служба всем святым, в земле Санкт-Петербургской просиявшим.

«Праздник Собора Петербургских святых должен стать одним из главных дней для города, нашим любимым праздником, тем более что этот день можно назвать Днем Ангела Петербурга. В этот день возносится молитва ко всем святым, подвизавшимся в нашем городе, и в то же время все святые молятся о Петербурге и Петербургской земле».

В Спасо-Преображенском соборе совершалась одна Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин ему сослужили иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Антоний Заровский, протодиакон Вениамин Сидоров, протодиакон Иоанн Глебов и диакон Димитрий Головачёв. После окончания запричастного стиха иерей Феодосий Амбарцумов сказал слово проповеди на тему Евангельского чтения. После окончания Литургии было совершено праздничное славление по завершению которого настоятель собора поздравил всех прихожан с праздником святых Санкт-Петербургской митрополии и сказал проповедь о Санкт-Петербургских святых.