В пятое воскресенье Великого Поста, 5 апреля, Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI вв. и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся.

В Спасо-Преображенском соборе совершалось две Божественные Литургии. Раннюю Литургию возглавил иерей Антоний Заровский. На ранней Литургии причастилось около пятидесяти прихожан собора. Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин, ему сослужили клирики собора: протоиерей Игорь Заваринский, иерей Андрей Смирнов, иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Константин Стрекаловский, протодиакон Иоанн Глебов, протодиакон Артемий Лебедев и диакон Димитрий Головачёв. Ко Святому Причастию приступило около ста прихожан собора. После пения запричастного стиха и концерта "Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче" хором Спасо-Преображенского собора под управлением главного регента Алексея Николаевича Шибанова, протоиерей Феодосий Амбарцумов сказал слово проповеди на тему праздника.

По окончании Литургии было совершено праздничное славление, по окончании которого настоятель собора протоиерей Николай Брындин поздравил всех прихожан с воскресным днём и 5-ой неделей Великого поста.