В богослужении четвертой Недели Великого поста Церковь предлагает высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века преподобного Иоанна Лествичника, с 17 до 80 лет подвизавшегося на Синайской горе и в своем творении "Лествица рая" изобразившего путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лествице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких степеней в "Лествице" указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение роду человеческому.Неделя 4-я Великого поста

В Спасо-Преображенском соборе совершалось две Божественные Литургии. Раннюю Литургию возглавил протоиерей Владимир Жильцов. На ранней Литургии ко причастию приступило около пятидесяти прихожан собора.
Позднюю Литургию возглавил настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили протоиерей Игорь Заваринский, иерей Андрей Смирнов, иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Антоний Заровский, протодиакон Иоанн Глебов и протодиакон Артемий Лебедев.

После пения запричастного стиха иерей Антоний Заровский сказал слово проповеди о прп. Иоанне Лествичнике. Ко Святому Причастию приступило около ста тридцати прихожан собора. По окончании Литургии было совершено праздничное славление, по окончании которого настоятель собора протоиерей Николай Брындин поздравил всех с Воскресеным днём и сказал напутственное  слово проповеди на прохождение Великого поста в связи с пандемией короновирусной инфекции.