Вчера вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершали перед крестом три поклона. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение поется и на Литургии вместо Трисвятого.

Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными».

По Уставу положено делать четыре поклонения на Крестопоклонной неделе: в воскресенье, понедельник, среду и пятницу. В воскресенье бывает поклонение Кресту только на утрене (после выноса Креста), в понедельник и среду оно совершается на первом часе, а в пятницу «по отпусте часов».

В воскресный день, Неделю Крестопоклонную и день памяти святых сорока мучеников Севастийских в Спасо-Преображенском соборе совершалось две Божественные Литургии.

Раннюю Литургию возглавил иерей Константин Стрекаловский. На ранней Литургии причастилось около ста пятидесяти прихожан собора.

Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили протоиерей Игорь Заваринский, протоиерей Владимир Жильцов, иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Антоний Заровский, протодиакон Иоанн Глебов, протодиакон Артемий Лебедев и диакон Димитрий Головачёв. На Литургии возносились прошения и молитвы "во время распространения вредоносного поветрия". После пения запричастного стиха протоиерей Владимир Жильцов сказал слово проповеди на тему Крестопоклонной Недели. Ко Святому Причастию приступило более двухсот прихожан собора. По окончании Литургии был совершен чин "молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы", на котором духовенство вместе с прихожанами обращалось ко Господу с моление об избрании народа от пандемии  короновирусной инфекции.

По окончании молебна было совершено поклонение Кресту. По окончании которого настоятель собора протоиерей Николай Брындин поздравил всех прихожан с Крестопоклонной Неделей, сказав слова наставления в связи с пандемией короновирусной инфекции.