В Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, в Спасо-Преображенском соборе совершалось две Божественные Литургии. Раннюю Литургию возглавил протоиерей Игорь Заваринский. На ранней Литургии ко Святому Причащению приступило 150 прихожан собора.

Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили: протоиерей Владимир Жильцов, иерей Андрей Смирнов, иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Константин Стрекаловский, протодиакон Иоанн Глебов, протодиакон Артемий Лебедев и диакон Димитрий Головачёв. После пения запричастного стиха иерей Андрей Смирнов сказал слово проповеди на тему праздника. Ко Святой Чаше приступило около трехсот прихожан собора.

После отпуста Литургии был совершен молебен по чину Торжества православия.  В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, возглашаются главные догматы, ею исповедуемые, утверждаются постановления семи Вселенских соборов. Церковь молится об обращении заблуждающихся и о сохранении чад своих в истинной вере Христовой.

Празднование Торжества Православия было установлено по поводу окончательной победы Святой Церкви над иконоборческой ересью в 843 году, когда на Константинопольском соборе был принят догмат о почитании икон.