В неделю о мытаре и фарисее в Спасо-Преображенском соборе совершалось две Божественные Литургии. Также на это воскресенье выпала память новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Первая подготовительная неделя к Великому Посту называется «Неделей о мытаре и фарисее». Своё название она получила от евангельской притчи, которая читается за воскресной Литургией. Рассказанная Самим Иисусом Христом, она никогда не «устареет», потому что обращена ко всем, кто твёрдо уверен в собственной праведности и потому презирает других. Слово «фарисей» давно стало нарицательным, и это во многом справедливо, ведь фарисеи (как тип человека), к сожалению, – род вечный и бессмертный.

За три недели до наступления Великого поста Церковь начинает приготовлять к нему верующих особыми чтениями и песнопениями. Начиная с этой недели до воскресенья пятой недели поста после песни «Воскресение Христово видевше» поются покаянные тропари.

В субботу вечером на Всенощном бдении после чтения 50-го псалма хор нашего собора под управлением Алексея Николаевича Шибанова исполнял "Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче" на музыку П. Чеснокова.

Перевод: Жизнодавец! открой мне двери покаяния, ибо душа моя с раннего утра стремится к Твоему святому храму, так как ее храм телесный весь осквернен; но Ты, как щедрый, очисти его по Твоей безмерной милости.
Богородица! наставь меня на путь спасения, ибо я осквернил душу свою постыдными грехами и всю жизнь свою провел в лености; но Ты Своими молитвами избавь меня от всякой нечистоты.

Я, несчастный, помышляя о множестве совершенных мною беззаконий, трепещу страшного дня суда; но, надеясь на Твою безмерную милость, как Давид, взываю к Тебе: помилуй меня, Боже, по великой Твоей милости.

В воскресный день раннюю Литургию служил иерей Андрей Смирнов и протодиакон Вениамин Сидоров. На ранней Литургии причастилось около ста прихожан собора.

Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили: протоиерей Владимир Жильцов, иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Антоний Заровскй, иерей Константин Стрекаловский, протодиакон Иоанн Глебов, протодиакон Артемий Лебедев и диакон Димитрий Головачёв.

После пения запричастного стиха иерей Феодосий Амбарцумов сказал проповедь на тему евангельского чтения.

Ко Святой Чаше приступило 270 прихожан собора.

На богослужении молились курсанты Михайловской артиллерийской академии.

По окончании Литургии настоятель собора протоиерей Николай Брындин поздравил духовенство и прихожан с воскресным днём и сказал слово проповеди.