Священники Спасо-Преображенского собора во главе с настоятелем протоиереем Николаем Брындиным совершили молебен перед десницей св. Георгия Победоносца, привезенной сегодня в Казанский собор. Санкт-Петербург стал одиннадцатым городом, встретившим Афонскую святыню. «Великомученика Георгия особенно почитают, потому что он скоропослушник и защитник. И еще неслучайно, что святыня оказалась в нашем городе и вообще в России в год 70-летия Победы. Хоть во время Великой Отечественной войны официально был атеизм, люди все равно помнили и молились святому», - сказал клирик Казанского собора протоиерей Александр Пашков. Непрерывный поток людей, приходящих приложиться к деснице – словно визуальное воплощение непрерывности молитв, обращаемых к святому.
В Казанском соборе святыня пробудет до четверга, затем будет перевезена в Новодевичий монастырь; и 6 июня ковчег с десницей будет перевезен в Смоленск.