С праздником Святой Троицы поздравляют всех клирики и прихожане Спасо-Преображенского собора. Березки, букеты из веток, - традиционное украшение храма в этот день, - словно зримая благодать Духа, оживотворяющего и обновляющего всю природу. Осознать смысл праздника, без которого бы не было ни Церкви, ни христианства помогают особые молитвы. Во время них прихожане и священники впервые после Пасхи встают на колени. Молитвы должны помочь верующим обрести то состояние духа, какое было у апостолов: смирение и готовность воплощать в мире волю Божью. Настоятель Спасо-Преображенского собора, протоиерей Николай Брындин на проповеди пояснил, каким огромным даром и громким призывом к полному изменению жизни является этот праздник для каждого из нас в каждый момент жизни:
«Нет христианства, нет Церкви без Пятидесятницы. Что за тайна произошла с апостолами в этот день? Они - малограмотные рыбаки, малодушные люди; но страх их сменился на мужество мучеников, их малограмотность и неразумие переменилось на великое знание, с которым они пошли по всей вселенной проповедовать Истину. Чему мы радуемся в этот день? В этот день происходит чудесное соединение Бога с людьми.
Христианская наша вера – не есть вера каких-то правил. Те, кто в не вошел еще вовнутрь, думает, что Церковь – это некий социум, навязывающий несвободу. Но христианство – есть радость изменения. Дух Святой сходит на верующих в Бога. И мы с вами призваны так же измениться, как изменились и апостолы. Цель христианина – стяжание благодати Святого Духа. Если есть только формальное исповедование, соблюдение правил, но нет решимости следовать за Христом, то тогда и тщетна наша вера. Впустую тогда наши молитвы и добрые дела, если не произойдет чудесного воссоединения с Богом еще здесь.
Всем желаю живой веры. Желаю чуда воссоединения с Богом. Ищите Бога! Жаждете Бога! Идите за Ним. Только это – самое главное условие. Каждый, кто будет следовать за Христом, получит Духа Святого еще здесь», - сказал отец Николай.