31 декабря вечером в Спасо-Преображенском соборе совершалось вечернее полиелейное богослужение на кануне памяти св. мученика Вонифатия, по окончании которого  был отслужен новогодний молебен.

На молебне духовенство и прихожане благодарили Господа за то, что не оставлял нас в уходящем году. Также просили Его укрепить нас в наступающем.

 

 

"О еже благословити венец наступаемаго лета благостию своею, и утолити в нас вся вражды, нетерпения и междоусобныя брани, подати же мир, твердую и нелицемерную любовь, благочинное же строение и добродетельное житие, молим Ти ся, всеблагий Господи, услыши и помилуй".
(Прошение на сугубой ектенье в новогоднем молебне)


Ровно в полночь с 31 декабря на 1 января в Спасо-Преображенском соборе началась Божественная Литургия, которую возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин, ему сослужили протоиерей Владимир Жильцов, иерей Антоний Заровский, протодиакон Артемий Лебедев и диакон Димитрий Головачёв. Ко святому причастию приступило 60 причастников. По окончании литургии настоятель собора поздравил всех собравшихся с новолетием и сказал слово проповеди о святом мученике Вонифатии.

В 10:00 была отслужена поздняя Божественная Литургия которую возглавил протоиерей Игорь Заваринский. Ко Святой Чаше приступило около 40 прихожан собора.

Слово митрополита Антония Сурожского:
«Новый год перед нами снова стелется как еще ничем не тронутая возможность. Внесем в этот год вдохновение, войдем в этот год с тем, чтобы творчески пройти прямым путем весь год. Будем идти вместе, будем идти дружно, будем идти смело и твердо. Встретится трудное, встретится и радостное: то и другое нам дает Господь. Трудное – потому что именно темное, горькое, мучительное нам посылает Господь, чтобы принести в это свет, радость, тишину; и светлое – чтобы и нам приобщиться свету, быть детьми света.
Будем идти вместе, заботливо, не забывая друг друга, и тогда к концу года, когда мы оглянемся, окажется, что проложена одна прямая стезя, что никто не упал на краю дороги, никто не забыт, никто не обойден, и что у многих в нашей малой общине и через нас – во всем мире – любовь, свет, радость».